Наверх

Velkomin
á síðuna okkar!

 
» » » Бьорк. Вам письмо!
на правах рекламы
Разместил: Genesis от 2013-01-09
  • 0

Бьорк. Вам письмо!

Как создавалась обложка к альбому Post


Автор: Валерий Кучеренко

Источник: Журнал "Ровесник" №1/2013(607)


Бьорк. Вам письмо!

Третий сольный альбом культовой исландской певицы Бьорк "Post" (1995) был доброжелательно встречен критикой и завоевал заслуженный коммерческий успех, став "платиновым" во многих странах, включая Великобританию, США, Канаду и Австралию.

Бьорк хотела, чтобы на обложке ее окружали вещи из родного дома. Записывая альбом, певица чувствовала себя оторванной от привычного мира, и это ощущение проникло в музыку и тексты пластинки. Певица была в дали от семьи и друзей и связывалась с ними по почте.

«Я лишилась привычного личного контакта, - говорила она. - И пластинка "Post" зафиксировала мой тогдашний настрой, это ощущение "удаленной коммуникации", а также удивление от перемен, случившихся в моей жизни после неожиданного успеха альбома "Debut"».

Отметим, что Бьорк никогда не вмешивается в процесс оформления обложек. Для нее важно, чтобы дизайнеры поняли ее общий замысел. После чего она им предоставляет полную свободу действий. По словам Пола Уайта (Paul White), оформившего - среди прочих пластинок Бьорк - "Post", он ни разу не слышал, чтобы та говорила кому-то «это надо поставить туда» или «поменяйте тут шрифт». Пол и Бьорк сотрудничали с тех времен, когда она была еще вокалисткой Sugarcubes . Совместная работа продолжилась и после того, как Бьорк начала сольную карьеру. Впервые встретившись на вечеринке в 1987-м, они со временем очень подружились. Дизайнер признается, что у них сложились «особые отношения: она всегда целиком и полностью доверяла мне».

Приняв общую концепцию обложки, где Бьорк будет окружена своими личными вещами, она и Уайт провели полдня у нее дома, рассматривая различные предметы, которые могли бы использовать. С одно стороны эти вещи должны были символизировать ее изоляцию, с другой - это должны были быть очень важный для нее вещи. Уже на обратном пути у Пола родилась идея создать вокруг Бьорк некий карточный домик, сделанный из открыток: это станет символом коммуникации человека, оказавшегося в изоляции. Поэтому от идеи личными вещами отказались. Отобрали подходящие изображения для домика, попутно решив, что фон будет статичен, а сама Бьорк - в движении. Но уже в день фотосессии замысел подкорректировали: эффектней будет, если сама певица останется статичной, а объекты вокруг нее будут двигаться.

Фотограф Стефан Седнауи (Stephane Sednaoui), выбранный самой Бьорк, предложил провести съемку на открытом воздухе. Часть улицы рядом с "Bank Of England" в Лондоне огородили грузовиками и развесили детали карточного домика так, чтобы они могли развиваться на ветерке - как и волосы самой Бьорк. (Дуновение обеспечили старым проверенным способом: при помощи вентилятора.) Специально для этой съемки знаменитый лондонский дизайнер Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan) сшил певице белый пиджак с красно-бело-синей тесьмой по краям лацкана, вызывающей ассоциации с авиапочтой. Это стало еще одним штрихом, работавшим на общую идею "послания".

К слову, первые 50, 000 копий CD "Post" были выпущены в чистом пластиковом футляре, который по словам Пола Уайта, «можно прикрепить к кошелечку маленькой девочки«. К диску прилагался постер, где была фотография обложки с одной стороны и снимки пруда, покрытого ярко-оранжевыми и розовыми лилиями, с другой: они были также в буклете к CD и на задней стороне обложке пластинки.
Бьорк. Вам письмо!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

icelandculture.ru